Сеть туристических агентств
RGB TOUR
Работаем с 1999 года
Пн-пт с 11:00 до 18:00
Сб с 11:00 до 16:00 (дистанционно)
Главная  ::  Россия  ::  Города и Курорты  ::  Санкт-Петербург / Saint-Petersburg
Россия
Выберите:   

Санкт-Петербург / Saint-Petersburg

Санкт-Петербург

Северная Венеция, Культурная столица, Город на Неве — все это Санкт Петербург, чарующий город с неповторимой атмосферой, улицы которого буквально дышат историей. С 1712 по 1918 год он являлся столицей Российской империи и резиденцией Российских императоров.

Этот город задумывался как культурный центр России. Здесь создавали свои бессмертные произведения Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Анна Ахматова, Александр Блок и Владимир Маяковский, Федор Достоевский и Николай Гоголь. Здесь писали свои картины Михаил Врубель, Василий Суриков, Валентин Серов, Исаак Левитан и Николай Рерих. Здесь создавал свои многочисленные труды первый русский учёный-естествоиспытатель, химик, физик, астроном, географ, металлург, геолог, поэт, художник и историк Михаил Ломоносов.

Санкт-Петербург

Миллионы гостей, ежегодно приезжающих в этот удивительный город со всего мира, навсегда очарованы великолепными соборами и памятниками архитектуры, величественными дворцами, где давали роскошные балы российские императоры и императрицы, тенистыми парками, фонтанами и садами, романтическими улочками, широкими проспектами и знаменитыми мостами, которых в Санкт-Петербурге насчитывается больше, чем в каком-либо другом европейском городе.

Здесь история органично переплетается с современностью: среди старинных особняков, памятников и церквей горят вывески модных ресторанов, пабов и ночных клубов, дорогие бутики приглашают состоятельных покупателей, тысячи прохожих отражаются в зеркальных фасадах бизнес-центров.

Санкт-Петербург — это город для истинных романтиков. Путешествие по рекам и каналам позволит совершенно по-иному увидеть этот многоликий город, а время, проведенное в уникальных дворцово-парковых комплексах, занесенных ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, покажется вам прекрасной сказкой.

География и климат

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - самый северный город мира с населением более миллиона человек. Именно своему географическому положению город обязан такому уникальному явлению как белые ночи. В период с начала июня по конец июля солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерние сумерки плавно переходят в утренние.

Климат Санкт-Петербурга умеренный, влажный и при этом очень изменчивый, что проявляется в резких перепадах температуры. За год здесь в среднем бывает всего 62 солнечных дня. Пасмурная погода, пронизывающие ветра, туманы и частые дожди стали привычными для жителей города. Иногда летом устанавливаются непродолжительные периоды жаркой погоды, когда температура поднимается выше +30°С, однако из-за высокой влажности жара переносится довольно тяжело.

Зимой температура колеблется в пределах -8-10°C, весной температура составляет +3,5 °C, летом +18-25°C, осенью опускается до +4,3 °C. В год здесь выпадает 635 мм осадков.

Достопримечательности Санкт-Петербурга. Что стоит посетить.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — это город-музей. Здесь находится бесчисленное множество памятников архитектуры, истории и культуры, 4000 из которых включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В городе находится 221 музей, 2000 библиотек, более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62 кинотеатра.

Дворцовая набережная

Дворцовая набережная Невы - одна из красивейших набережных Петербурга. Она расположена по правому берегу от Набережной Кутузова до Адмиралтейской набережной.

Здесь находятся Зимний дворец, Мраморный дворец, Летний сад, дом Салтыковых, Ново-Михайловский дворец и т.д.

Зимний Дворец (Эрмитаж)

Современный Зимний дворец является пятым по счету строением, возникшем на месте первой официальной зимней резиденции российских императоров. Он создан в 1754—1762 годах по проекту итальянского архитектора Растрелли и выполнен в стиле барокко.

В 1922 году здание было полностью передано Государственному Эрмитажу. Сегодня Эрмитаж является крупнейшим в России и одним из величайших в мире музеев. В нем хранится более трех миллионов памятников культуры и искусства различных эпох, стран и народов. Основой для создания будущего музея послужили художественные сокровища, которые начала собирать императрица Екатерина II в «потайных комнатах» дворца.

Дворцовая площадь

Начало формирования ансамбля Дворцовой площади ассоциируется с постройкой Зимнего дворца по проекту Растрелли в 1754 – 1762 годах. Здание дворца стало самым высоким в Петербурге. Более высокие строения в центральной части города возводить запрещалось.

30 августа 1834 года в центре Дворцовой площади была открыта Александровская колонна. Колонна, выполненная по проекту архитектора Огюста Монферрана, была установлена в память о победе русских войск над армией Наполеона и названа в честь императора Александра I.

Домик Петра I

Домик Петра I, расположенный на Петровской набережной, является единственной деревянной постройкой, сохранившаяся с петровских времен. Этот дом Петр I повелел построить на Березовом острове после закладки Петропавловской крепости.

Кунсткамера

Здание Кунсткамеры на Университетской набережной было возведено при Петре I. Император часто бывал в Европе, откуда привозил модели кораблей и машин, приборы, астрономические инструменты, редкие книги, чучела животных и многое другое. В коллекции Кунсткамеры имеются уникальные предметы старины, раскрывающих историю и быт многих народов мира. Большинству музей известен своей коллекцией «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий.

Летний сад

Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция. Его создание началось по распоряжению Петра I в мае 1704 года. Парк создан в стиле голландского барокко и украшен скульптурами, привезенными Петром I из Италии, и первыми в Санкт-Петербурге фонтанами.

Летний Сад был местом проведения балов и фейерверков. Изначально он был закрыт для публики, и только при императрице Елизавете Петровне любой опрятно одетый человек получил право пройтись по его аллеям.

В 1771—1784 годах со стороны Невы была установлена знаменитая решётка, выполненная по проекту Фельтена, Фока и Егорьева, ставшая одним из символов Санкт-Петербурга.

Невский проспект

Невский проспект – главная магистраль и настоящий символ Петербурга. Он протянулся от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Его общая протяженность составляет более четырех километров. Невский проспект пересекает реки Мойку и Фонтанку, и канал Грибоедова.

Казанский собор

В 1799 году императором Павлом I был объявлен конкурс на проект нового собора взамен обветшавшей Рождество-Богородичной церкви. По личному распоряжению Павла I новый храм должен был строиться по образцу собора Св. Петра в Риме.

Для строительства собора был объявлен конкурс, но ни один из представленных проектов так и не был принят. Наконец, в 1800 году был утвержден проект выдающегося русского архитектора А.Н. Воронихина.

Закладка нового храма произошла 27 августа (8 сентября) 1801 года в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году и обошлось казне в 4,7 млн руб.

Исаакиевский собор

Строительство Исаакиевского собора по проекту Огюста Монферрана началось в 1818 году и велось в течение 40 лет. Для сооружения монолитных колонн здания были использованы огромные гранитные блоки, которые привозили на специальных судах. Сорок восемь колонны весом сто сорок тонн каждая были окончательно установлены к 1830 году. Купол собора, имеющий наружный диаметр в 25,8 метра, был возведен в 1838 году.

Внутреннее убранство Исаакиевского собора включает более двухсот картин кисти К.П. Брюллова, Ф.А. Бруни и П.В. Васина, а также картины-мозаики, выполненные из кусочков смальты 28 тысяч различных оттенков.

Храм Воскресения Христова на Крови (Храм Спаса на Крови)

Храм Воскресения Христова на Крови был возведен по указу императора Александра III на месте, где 1 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II. Строительство храма длилось 24 года, с 1883 по 1907 год. Здание построено в «русском стиле» и представляет собой собирательный образ русского православного храма XVI–XVII веков. Во внешнем облике храма угадывается влияние архитектуры собора Василия Блаженного.

Храм знаменит своей уникальной мозаичной экспозицией, одной из крупнейших в Европе. Ее площадь составляет более 7 000 квадратных метров. Мозаика создавалась по эскизам таких знаменитых художников как Васнецов, Нестеров, Рябушкин, Харламов.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость была заложена 16 (27) мая 1703 по указу Петра I на Заячьем острове. Изначально носила имя Занхт-Питер-Бурх.

Стрелка Васильевского острова

Стрелка – это небольшой мыс в юго-восточной части Васильевского острова, омываемый Большой и Малой Невой. По замыслу Петра I, именно здесь должен был располагаться центр Петербурга.

В 1810 году на стрелке Васильевского острова были возведены две ростральные колонны, созданные по проекту Тома де Томона. Одна из них служила долгое время маяком для судов на Малой Неве, а другая указывала путь в Большую Неву. Колонны-маяки действовали вплоть до 1885 года.

Петродворец

Всемирно известный дворцово-парковый ансамбль Петродворца (до 1944 года Петергофа) с его уникальными парками и фонтанами ежегодно привлекает несколько миллионов гостей. Это один из ярчайших примеров гармоничного сочетания архитектуры, скульптуры и садово-паркового искусства. Ансамбль был построен в начале XVIII века на берегу Финского залива в честь победы, одержанной в Северной войне, и получения выхода к Балтийскому морю. Идея создания ансамбля, планировка и художественное оформление принадлежат Петру I.

Петергоф служил резиденцией российских императоров вплоть до революции. В 1918 году дворцы были превращены в музеи.

Пушкин (Царское село)

До 1702 года на территории нынешнего Екатерининского дворца находится усадьба шведского магната под названием Сарская мыза («возвышенное место»). В 1710 году имение было подарено Петром I Марте Скавронской, впоследствии ставшей его женой и вошедшей в историю под именем Екатерины Алексеевны.

В царствование Елизаветы Петровны Царское село стало императорской резиденцией, вокруг которой сложилось поселение.

Сегодня дворцово-парковый ансамбль Царское Село привлекает тысячи туристов со всего мира.

Отдых в Санкт-Петербурге - чем заняться

Санкт-Петербург — современный культурный центр с развитой индустрией развлечений. В городе имеется свыше 200 музеев и их филиалов и более 70 театров. В Петербурге регулярно проводятся театральные премьеры, фестивали искусств и яркие городские карнавалы.

Кинотеатры, рестораны, кафе, бары и ночные клубы сосредоточены, в основном, в центре города.

Большинство кинотеатров Санкт-Петербурга отвечает современным Европейским стандартам в отношении интерьера и качества звука. Одни из самых известных кинотеатров в Петербурге – Дом кино, построенный еще в начале прошлого века, и «Колизей», холл которого оформлен в виде римского Колизея.

В Петербурге имеются рестораны на любой вкус и достаток, от популярных сетей закусочных Subway, Pizza Hut, McDonald's и т.д. до ресторанов класса люкс. Здесь можно попробовать блюда греческой («Олива»), индонезийской («Sukawati»), испанской («Мадридский двор» и «Хамонерия»), итальянской («Il Grappolo», «Macaroni»), китайской («Китайский двор»), мексиканской («Tres Amigos»), французской («Бессонница», «Garcon») и японской («Мидзуки», «Япошка»).

В Санкт-Петербурге представлены клубы различных музыкальных направлений, от рока и джаза до электроники и r'n'b. Можно отлично провести время в демократичной «Даче», молодежном «Грибоедове», модном «Red Club» или «Cadillac».

Детям также не придется скучать. Большой театр кукол, театр “Бродячая собачка”, Кукольный театр сказки, парки развлечений Вотервиль, Гулливер-парк, Диво-остров и Trans-Force предлагают развлечения для детей любого возраста. Также можно посетить Санкт-Петербургский дельфинарий или центр «Нептун», где работает самый большой в России Океанариум и аттракцион «Ужасы Петербурга».

Советы туристам

Когда лучше ехать в Санк-Петербург

Лучшее время для отдыха в Петербурге – это лето и конец сентября — начало октября. Летом гости города получают уникальную возможность наблюдать «белые ночи», а осенью предпочтительнее всего отправляться в загородные дворцово-парковые комплексы: Петродворец, Пушкин и Павловск. Необходимо помнить, что в летний сезон цены на отели повышаются в несколько раз, причем бронировать номера и покупать железнодорожные билеты рекомендуется заранее.

Транспорт

Метро остается самым популярным, быстрым и удобным видом транспорта в Санкт-Петербурге. В отличие от других видов транспорта, на него не влияют пробки и неудовлетворительное качество дорог. Для проезда в метро можно приобретать жетоны и карты. Цена на карту зависит от срока действия и количества поездок.

Второе место по популярность занимает маршрутное такси. Схема движения маршрутных такси время от времени меняется, поэтому эту информацию лучше уточнить в отеле или на специальных сайтах. На «маршрутках» не рекомендуется перемещаться, если вы планируете путешествовать через центр города, особенно в часы пик — есть вероятность надолго застрять в пробке.

Стоимость проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах Петербурга составляет 17 рублей. Оплата осуществляется кондуктору или водителю.

По городу также курсируют запущенные с 2004 года «речные автобусы», которые ходят ежедневно по расписанию и делают остановки возле известных достопримечательностей.

Мосты

Развод мостов в Петербурге – впечатляющее зрелище, привлекающее сотни зрителей. Для того чтобы спланировать самостоятельную ночную прогулку по набережным и в полной мере насладиться этим неповторимым зрелищем, необходимо взять на заметку следующую информацию.

Мосты на Неве разводятся последовательно. В 1.25 разводятся Благовещенский и Дворцовый мосты, за ними в 1.35 разводится Троицкий мост, в 1.40 — Литейный, за ним — Биржевой и Большеохтинский в 2.00 и т.д. Развод мостов лучше всего наблюдать с Дворцовой, Адмиралтейской или Университетской набережных. График может меняться, поэтому его необходимо уточнять заблаговременно.

Заранее позаботьтесь о том, что после развода мостов вы сможете беспрепятственно добраться до отеля, если вы не планируете гулять по городу всю ночь. Помните, что мосты Малой Невы также разводятся, поэтому Васильевский остров на некоторое время остается буквально отрезанным от города.

Еда

Если на отдыхе вы решили питаться в недорогие кафе и закусочных, в Петербурге имеется огромный выбор таковых. Прежде всего, это сеть кафе «Чайная ложка», в которой предлагаются блины, салаты и различные сорта чая. Недорого поесть можно в сети ресторанов «Макдональдс», а также KFC и Subway. KFC предлагает широкий выбор блюд из курицы. В Subway вам предложат сэндвичи с различными начинками на выбор. В сети закусочных «Теремок» вы сможете попробовать блины со сладкими и мясными начинками, каши и супы. В ресторане «Фрикадельки» можно попробовать традиционные русские блюда.

Сувениры

Порадовать друзей и родственников можно оригинальными петербургскими сувенирами, которые продаются повсеместно. Прежде всего, это разнообразные кружки, тарелочки, картины, путеводители и календари с видами города и его символикой. В музее Шоколада на улице Жуковского можно приобрести вкусные конфеты или фигурки, выполненные из темного, молочного или белого шоколада. К нестандартным сувенирам можно отнести консервные банки, в которых содержится «воздух Санкт-Петербурга». На известной книжной ярмарке с забавным названием «Крупа» можно найти сувенирные и подарочные издания, CD и DVD с фильмами о Санкт-Петербурге, а также разнообразные изделия из камня.

Если вас интересуют поездки, гостиницы или туры в Санкт-Петербург, воспользуйтесь поиском туров он-лайн, а также вы можете отправить заявку на персональный подбор тура нашими менеджерами.

Подбор тура

Мы гарантируем, что ваши персональные данные будут использоваться исключительно в целях обработки заказа и не будут переданы третьим лицам. Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ".

Сведения для подбора тура

Контактное лицо:*
Телефон (с кодом города):*
 
Настоящим подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных, ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Примечание: поля, помеченные символом " * ", обязательны для заполнения.

Санкт-Петербург: отели

 - имеются туры в отель

Moscow 4*     
купить ж/д и авиа билеты

социальные сети
ВКонтакте
подпишитесь на новости
Узнать об акциях RGB Tour
(горящие туры, акции, путешествия по выгодной цене)
приложение rgbtour.com