Сеть туристических агентств
RGB TOUR
Работаем с 1999 года
Пн-пт с 11:00 до 18:00
Сб с 11:00 до 16:00 (дистанционно)
Главная  ::  Андорра  ::  Статьи  ::  Пиренейская жемчужина
Андорра

Пиренейская жемчужина

Пиренейская жемчужина
Это миниатюрное государство, расположенное на юго-западе Европы между Испанией и Францией, в последние годы стало одним из ведущих зимнего отдыха. Андорру называют страной-малышом с гулливерскими склонами.

В сезоне 2004/2005 г. в рейтинге зимних курортов, составленном РБК, Андорра, по оценке российских операторов, находилась на 5-м месте среди 20 ведущих направлений.

Популярности здесь способствует постоянно совершенствующаяся инфраструктура, хотя ее развитие объективно сдерживается небольшой территорией княжества и, соответственно, ограниченным количеством отелей, поэтому при продажах туров нужно учитывать это обстоятельство и бронировать места как можно раньше. Лучше уже летом. Особенно на праздники. Бывает, что лучше продаются туры с заездом не до, а сразу после Нового года.

Зимний сезон в Андорре длится с декабря до середины апреля. Здесь часты обильные снегопады. Малый размер страны делает ее очень удобной для горнолыжников: можно жить в столице и ездить кататься в разные регионы, имея единый superski-pass. Российских туристов привлекает столичная курортная зона Андорра-ла-Вейя – Эскальдос. Здесь широкий выбор отелей, хороший шопинг и много развлечений.

Курорты Soldeu – El Tarter и Pas De La Casa – Grau Roig образуют одну из крупнейших в Европе горнолыжных зон катания площадью в 2000 га.

Многие турфирмы организуют бесплатный трансфер до подъемников для своих туристов. И хотя страна невелика, времени на переезды может уйти много. Поэтому лучше заранее выбрать один из пяти регионов, расположенных на высотах 1500 – 2700 м. Зоны катания называют станциями. Катание длится примерно с девяти утра до половины пятого вечера. В 17.00 подъемники останавливаются.

В результате объединения экономических стратегий основных курортов Андорры здесь сформировались две основные зоны катания: Grand Valira на востоке и Val Nord на западе.

Grand Valira объединяет курорты Soldeu – El Tarter – Pas De La Casa – Grau Roig. Val Nord образуют курорты Pal – Arinsal – Ordino – Arkalis. Но при их описании пока целесообразно следовать старой структуре.

Карта Андорры

Grand Valira

Сольдеу – Эль-Тартер
Курорты Soldeu – El Tarter и Pas De La Casa – Grau Roig образуют одну из крупнейших в Европе горнолыжных зон катания площадью в 2000 га.

Сольдеу – Эль-Тартер образуют два небольших живописных горных поселка, расположенных примерно в 3 км друг от друга по обе стороны дороги, ведущей в Pas De La Casa. Курорт очень популярен у россиян.

Сольдеу – Эль-Тартер
Возможности катания. Перепад высот: 1710 – 2560 м. Зона катания площадью 850 га располагается на двух уровнях: нижнем (1700 – 2000 м) – лесные трассы, закрытые от ветра, и верхнем (2000 – 2500 м) – высокогорные спуски. Здесь проложены 90 км трасс (14 "зеленых", 16 "синих", 12 "красных", 11 "черных"). Есть скала с уклоном 50%. Особенно привлекателен спуск длиной 8,2 км по окруженной соснами трассе до Сольдеу. Снежный покров поддерживают 380 пушек. Работают до 32 подъемника (39 тыс. чел./ч). Для сноуборда есть сноупарк и хафпайп. Имеется по одной трассе для фристайла и слалома. В зоне Сольдеу – Эль-Тартер действует подъемник из городка Канильо. На курорте используются бесконтактные лыжные абонементы, работающие по принципу смарт-кард. Проложены 32 км беговой лыжни.

Пас-де-ла-Каса (Pas De La Casa) – Грау Роч (Grau Roig)

Первая лыжная станция в Андорре появилась здесь. Курорт расположен на высоте 2000 м на границе с Францией, он самый крупный и популярный в Андорре, отличается разнообразием трасс, ухоженностью склонов и хорошим снежным покровом. Поселки расположены на расстоянии примерно 10 км друг от друга. Здесь много испанцев и французов.

Зона катания Пас-де-ла-Каса
Возможности катания. Перепад высот: 2050-2640 м. Площадь зоны катания – 626 га. Это прекрасное место для продвинутых лыжников. Здесь проложено 100 км трасс (8 "зеленых", 11 "синих", 23 "красных", 13 "черных") и размещено 360 снежных пушек. Для любителей фрирайда есть необработанные склоны крутизной 40%. К местам катания лыжников доставляют 33 подъемника.

Funicamp
Зона катания Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч объединена с центральными районами Андорры подъемником Funicamp ("Фуникамп") из местечка Encamp (Энкамп), что в пяти километрах от столицы. Здесь цены ниже, чем в гостиницах у горных трасс, а доехать до мест катания не составляет труда благодаря фуникулеру. Всего за 15 минут 24-местные кабины (всего их 32) доставляют туристов в район катания на высоту 1300 м.

Пользование Funicamp стоит до EUR 3 в день (для тех, кто имеет ски-пас на "Пять долин"). Шестидневный ски-пас Grand Valira с учетом пользования подъемником всего на три евро дороже того, где это не включено.

Зона катания Пас-де-ла-Каса
Из столицы Андорры к подъемнику ходит автобус. Отправление – каждые 15 минут (билет – около одного евро). Склоны Грау-Роч покрыты лесом и располагают к более спокойному катанию, чем в Пас-де-ла-Каса.

Широкие и безлесные поля прямо у границы с Францией на перевале привлекают сноубордистов, для которых есть отдельный парк с хафпайпом.

Для любителей беговых лыж на курорте проложено 30 км трасс.

Отдых с детьми. На курорте есть ясли для малышей от года до трех лет и детский сад для детей до шести лет.

По легенде, в 788 г. местные жители помогли застрявшей в Пиренеях армии Карла Великого выбраться из горного плена. В благодарность король основал здесь княжество. С тех пор началась борьба Франции и Испании за право доминирования в регионе. Примерно через пять веков был подписал договор, и сегодня страна находится под двойным управлением. На ее конституции стоят подписи испанского епископа и французского президента.

Vall Nord

Горнолыжную область VALL NORD составляют 69 трасс общей протяженностью 89 км, обслуживаемых 43 подъемниками с пропускной способностью 48210 чел./ч. На площади катания 1149 га работают 416 снежных пушек.


Паль – Аринсаль (Pal – Arinsal)

Паль – Аринсаль
Курортную зону образуют два поселка в западной части Андорры у подножия горы. Они отстоят друг от друга на 7 км. Рядом город Ла Массина (La Massina). Отсюда ближе всего к столице, до нее 10 – 12 км. Здесь работают русскоговорящие инструкторы.

Возможность катания. Перепад высот: 1550-2560 м. В зоне катания (707 га) проложено 63 км трасс (4 "зеленых", 16 "синих", 16 "красных", 5 "черных"). В Аринсале находится спуск с самым большим перепадом высот в Андорре – 1010 м. Здесь 30 подъемников (13 400 чел./ч). Действуют 356 снежных пушек (наибольшее количество в Андорре из расчета на километр спуска), полностью автоматизирована система распределения снега. Есть сноупарк, зоны для фристайла и тюббинга.

Трассы пролегают на территории красивого хвойного заповедника. Курорт больше подходит для новичков и обучающихся.

Зоны Pal – Arinsal – Ordino – Arkalis объединены единым лыжным абонементом.

Отдых с детьми. Здесь есть детский сад, снежный парк "Пекепарк", обширные зоны детского катания.

Ордино (Ordino) – Аркалис (Arkalis)

Ордино (Ordino) – Аркалис (Arkalis)
Самый удаленный от центра страны горнолыжный курорт – в 3 км к северо-западу от Адорры-ла-Вейи. Он считается наиболее романтичным местом в стране благодаря романским церквям, старинным особнякам и каменным мостовым в обрамлении величественных гор с пьянящим воздухом.

Возможности катания. Трассы проложены в основном на северных склонах, поэтому снежный покров держится дольше, чем на других курортах. Перепад высот: 1940-2640 м. Зона катания – 442 га. Суммарная длина трасс – 26 км. Трассы: "зеленые" - 6, "синие" - 8, "красные" - 11, "черные" - 3. Подъемников – 14. Здесь 60 снежных пушек. В 2005 г. вступил в строй новый подъемник, соединяющий городок Ла Массина с районом катания Пал (21 кабина, 16 мест).

Ордино-Аркалис уступает зонам Сольдеу-Эль-Тартер и Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч по числу спусков, но выгодно отличается их разнообразием для лыжников среднего уровня. Трассы отлично подготовлены: ежегодно в январе здесь проводятся международные юношеские соревнования (теперь их 60). Есть 15 км трасс для беговых лыж.

Отдых с детьми. Местный детский "снежный сад" считается лучшим в Андорре. Тут удобные подъемники, хорошие трассы.

Крыша над головой

Grand Valira. В Сольдеу недалеко от подъемников расположены такие отели, как Himalaya Soldeu 4* (50 м), комплекс класса VIP, Sport Hotel 4* (100 м) и Sport Village 4* (100 м), Naudi 4* (200 м) – в Сольдео, в Эль Тартер – Nordic 4*, Piolets 4* и Piolets Park & Spa 4* (100 м).

Примерно в 2,5 км от Сольдеу и Грау-Роч, в местечке Borde d’Envalira, находится комплекс из двух зданий Aptos Austria 3*. В 2 км от станции Soldeu – El Tarter расположен отель Segle XX 3*. В городке Канильо в 700 м от подъемника разместился комфортабельный комплекс Euroski 4*.

В Пас-де-ла-Каса почти все предлагаемые отели находятся рядом с подъемниками. Среди них: Font d’Argent 4* (100 м), Real Pirineus 4* (300 м), Himalaya Pas 4* (200 м), Cristina 3* (200 м), Cims 3* (200 м). Отель Grau Roig в 8 км от Пас-де-ла-Каса. Операторы также выделяют такие отели, как Guillem и Shusski (Encamp).

А Pic Maia 2* (100 м) в Пас-де-ла-Каса является одним из самых высокогорных горнолыжных отелей Западной Европы. Он расположен на высоте 2408 м.

Vall Nord. В Пале гостиницы расположены относительно далеко от подъемников. Поэтому, как правило, размещение предлагается в Аринсале, где ближайшие к подъемникам отели находятся от них на расстоянии 150 – 300 м: комплекс Princesa Park 4*/ Diana Park 4* (50 м), расположенный рядом с ним апартотель Estud, Park Hotel Patagonia 3* (30 м), а также гостиницы Husa Halet Besoli 3* (300 м), Husa Halet Verdu 3* (250 м).

Отели Ордино – Аркалис расположены вдоль шоссе, связывающего оба городка. Эти гостиницы довольно далеко от зон катания, нередко в 3 – 7 км. Некоторые связаны с зонами катания автобусными маршрутами (Aparthotel Casa Vella, 4*/ 4,5 км), при размещении в других (Annapurna, 3*/ 6 км) рекомендуется брать машину напрокат

Бары, рестораны, дискотеки

Сольдеу
Grand Valira. Сольдеу – более оживленный поселок, чем Эль-Тартер. Здесь есть две дискотеки, но туристы предпочитают проводить вечера в барах при гостиницах. Всего в Сольдеу – Эль – Тартер 8 баров и ресторанов. В Пас-де-ла-Каса множество разнообразных магазинчиков, где продаются горнолыжное снаряжение, одежда, парфюмерия, бытовая техника. На солнечных террасах ресторанов и баров можно отдохнуть днем, а вечером молодежь собирается на дискотеках.

Vall Nord. В Паль – Аринсаль 11 баров и ресторанов. В центре, рядом с канатным подъемником, находится одна из самых популярных дискотек в Андорре – SURF. Гости всех отелей могут пользоваться услугами релакс-центра в отеле Princesa Park 4*, бассейна, лечебного массажа (оплачивается отдельно). На курорте Ордино-Аркалис 6 баров и ресторанов. На каждой станции есть дискотеки: вход бесплатный. Тут бывают и концерты классической музыки.

Где побывать и что посмотреть…

Оздоровительный центр "Кальдеа"
Крупнейшая достопримечательность Андорры – оздоровительный центр "Кальдеа" (Caldea) в восточном пригороде столицы Лес-Эскальдес. Утверждают, что это крупнейший водно-развлекательный комплекс Западной Европы. Но "Кальдеа" - не лечебный центр, и медицинские предписания не нужны. Здание видно издалека: внимание привлекает 80-метровая стеклянная островерхая башня, увенчанная символом Сириуса. Сооружение называют водным дворцом, гостям которого предлагаются "несколько этажей удовольствий". На верхнем – клуб "Кальдеа". Каждому при входе выдают полотенце, халат и тапочки. Далее – финская сауна, колодец с горной водой, баня ацтеков, японский бассейн с плавающими грейпфрутами, различные массажные кабинеты и, наконец, музыкальный зал аромарелаксации с водными матрасами, принимающими температуру тела.

Сольдеу – Эль-Тартер
Этажом ниже – терморазвлекательный комплекс с главным бассейном площадью 600 кв. м и аттракционами. Плюс индо-римские и турецкие бани, фитнес-центр, солярий, а также бар "Сириус" на вершине башни и два ресторана, где предлагают, например, полтора десятка видов шашлыков, которые готовятся прямо посреди зала. Есть меню на русском языке. "Кальдеа" открыт ежедневно с 10.00 до 21.00.

В столице интересно посетить андоррский парламент Сала-де-да-Валь в стиле пиренейской архитектуры. Рядом – единственное судебное здание во всей стране. В его подвале находится также и единственная в стране тюрьма, где содержатся обычно около десятка нарушителей закона.

В Энкампе (5 км от столицы) открыт Национальный автомобильный музей, где выставлены более 100 редких автомобилей и множество старинных (с 1898 г.) мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

Есть два частных музея с русской тематикой. В Эскальдес-Энгордань (Escaldes-Engordany) находится Музей матрешек, где более 300 экспонатов, а также куклы из других стран, плюс обширный раздел, посвященный роли женщины в обществе и ее борьбе за свои права. А на курорте Ордино есть Музей православных икон Св. Георгия. Здесь около 250 произведений искусства из России, Украины и Болгарии. Позднейшие датированы XVII в. Режим работы музеев: понедельник – суббота с 9.30 до 19.00, воскресенье с 9.30 до 14.00.

Андоррский Музей значков в Ордино занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Тут представлены более 52 тыс. экспонатов, классифицированные по 78 темам: футбол, Олимпийские игры, автомобили, полиция, мотоциклы и т.д. Режим работы: вторник – воскресенье с 10.00 до 19.00, перерыв с 13.00 до 16.00.

В 6 км от Энкампа расположен городок Канильо, где в ледовом дворце Пала-де-Гель (Palau de Gel) проводятся спортивные мероприятия и дискотека на льду (вход EUR 6). При наличии superski-pass вход на каток бесплатный.

Недалеко от столицы находится детский зимний парк La Rabacca – очень примечательное место.

Перелет

В Андорру российские туристы обычно добираются через Барселону. В прошлом году на некоторое время возник избыток перевозки, и число заявленных бортов пришлось сократить. Но благодаря совместным действиям консолидаторов демпинга удалось избежать. Перелеты всех российских участников рынка планируются по субботам, вторникам и средам из аэропорта "Домодедово" и "Шереметьево". Среди заявленных авиакомпаний "Аэрофлот", "Вим-Авиа", "Калининград-авиа".

Завтрак туриста

Большинство местных блюд - из каталонской или французской кухонь, но готовятся более просто, по-домашнему. Наиболее популярны приготовленные на гриле ассорти из мяса – ла парильяда, жареный бекон с картофелем и капустой – тринсат, густой мясной суп – эскуделла.

Местные особенности

С 1950 г. Андорра является зоной беспошлинной торговли. Особенно низкие цены здесь на горнолыжное снаряжение. Но надо иметь в виду, что на испанской границе установлены весьма строгие нормы на ввоз товаров. К примеру, без пошлины можно ввезти: 1,5 л алкоголя крепостью выше 22°, 3 л - крепостью менее 22°, 5 л вина, 200 г чая, 1 кг кофе.

Здесь везде курят, даже в McDonald’s, где, кстати, продают и пиво, и сигареты.

Уровень преступности в стране почти нулевой. Здесь нет стриптиз-баров, а порнография и проституция запрещены. Иностранец может быть выслан даже просто за вызывающее поведение, невзирая на толщину его кошелька.

Зимние курорты Андорры

Курорт Высоты, м Подъемники Трассы Трассы, км Ски-пас, 6 дн
Сольдеу-Эль-Тартер 1710-2560 32 53 90 EUR 163-168*
Пас-де-ла-Каса-Грау-Роч 2050-2640 33 55 100 EUR 163-168*
Паль-Аринсаль 1550-2560 30 41 - 63 EUR 132**
Ордино-Аркалис 1940-2640 14 28 - 26 EUR 132**
* Единый для зоны Grand Valira
** Единый для зоны Val Nord
Цены ориентировочные на основе сезона 2004/2005


Источник – Турбизнес. Горные лыжи 2005/2006 (тематический выпуск). Ноябрь 2005, № 15

Другие статьи по Андорре (2)
купить ж/д и авиа билеты

социальные сети
ВКонтакте
подпишитесь на новости
Узнать об акциях RGB Tour
(горящие туры, акции, путешествия по выгодной цене)
приложение rgbtour.com