Сеть туристических агентств
RGB TOUR
Работаем с 1999 года
Пн-пт с 11:00 до 18:00
Сб с 11:00 до 16:00 (дистанционно)
Главная  ::  Австрия  ::  Статьи  ::  Прогулки по очаровательной Вене
Австрия

Прогулки по очаровательной Вене

Прогулки по очаровательной Вене
Самым популярным экскурсионным туром в Австрию на российском рынке вот уже несколько лет подряд считается программа "Очаровательная Вена".

Она предлагается многими российскими турфирмами и пользуется большим спросом вне зависимости от времени года. Стандартная продолжительность поездки составляет 8 дней, акцент делается на знакомство со столицей Австрии. Но в рамках тура за дополнительную плату можно совершить однодневную экскурсию в Зальцбург и Венский лес с осмотром живописного курортного города Баден. В этом туре клиентов привлекает удачное сочетание пешеходных и автобусных экскурсий, наличие свободного времени для самостоятельного осмотра города и шопинга. Иными словами, четыре из восьми дней могут быть целиком или частично посвящены экскурсионной программе, а три дня - неспешному знакомству с городом.

Прогулки по очаровательной Вене
Чтобы с первых минут поездки окунуться в австрийскую атмосферу можно выбрать перелет рейсом авиакомпании Austrian. На борту туристов встречают австрийским приветствием "Gru? Gott!" под звуки вальсов Штрауса. Знакомство со страной начинается уже в пути - на мониторах, установленных перед каждым креслом, проплывает череда альпийских пейзажей и городских сюжетов, а к легкому обеду предлагается австрийское сухое вино, которым славятся федеральные земли Нижняя Австрия, Бургенланд и Штирия. Как правило, турфирмы включают в программу перелет дневным рейсом Austrian с прибытием в Вену во второй половине дня.

Прогулки по очаровательной Вене
Для туристов, которые хотят побыть в Австрии побольше, подойдет рейс "Аэрофлота". Воспользовавшись услугами этой компании, можно прилететь в Вену уже в 10:50 утра.

Время в пути из Москвы в Вену составляет два с половиной часа. Венский аэропорт Швехат расположен в 16 км от города, и при групповом трансфере в гостиницу время в пути составляет около 30 минут. Если необходимо добираться до центра города самостоятельно, удобно воспользоваться поездом CAT, который преодолевает это расстояние в два раза быстрее. Но к этому нужно добавить путь от вокзала в гостиницу и учесть, что поезд из аэропорта отправляется раз в 30 минут.

Прогулки по очаровательной Вене
Из множества предлагаемых вариантов размещения предпочтительнее выбрать отель, расположенный в Старом городе или во внутренних районах Вены (районы 2-9). Тогда можно не отказывать себе в удовольствии погулять по центру австрийской столицы допоздна. Центр города вечером ярко освещен, среди нарядных никуда не спешащих туристов легко заразиться ощущением праздника. Размещение в гостинице, как правило, предполагает только завтраки.

Прогулки по очаровательной Вене
Первое знакомство с Веной включает две основные экскурсии - пешую прогулку по Старому городу (2,5 часа) и автобусную экскурсию (4 часа). Маршрут последней начинается с поездки по кольцу бульваров Вены - улицы Рингштрассе с ее Государственной оперой, Музеем истории искусств и естественной истории, Парламентом и Ратушей, Бургтеатром и Университетом. Все здания построены в разных стилях - неоготика, неоренессанс, неоклассицизм. При желании эту часть экскурсии можно заменить поездкой на трамвае - маршруты 1 и 2 курсируют как раз по кольцу бульваров. Затем автобус направляется к единственному в Вене жилому дому, построенному в 1960-х гг. по проекту австрийского художника Ф. Хундертвассера, близкому по духу творениям испанца Гауди. Живописные работы Хундертвассера выставляется с Венском Доме искусств, расположенном неподалеку. У этих зданий всегда толпятся туристы с фотоаппаратами.

Самая посещаемая достопримечательность Вены - летняя резиденция Габсбургов дворец Шенбрунн. Осмотрев его и погуляв по парку, можно посетить кафе-пекарню Rezidenz и познакомимся с тем, как пекут знаменитый венский яблочный штрудель. После демонстрации предполагается и дегустация этого лакомства с ванильным соусом, покрытого горкой взбитых сливок. В рамках обзорного тура предусматривается также остановка у дворца Бельведер, летней резиденции маршала Евгения Савойского. Но можно порекомендовать приехать сюда специально в свободное время, так как в Австрийской галерее, расположенной в Верхнем Бельведере, представлена обширная коллекция полотен знаменитого австрийского художника Густава Климта.

Прогулки по очаровательной Вене
После обеда планируется пешеходная экскурсия по историческому центру австрийской столицы. Вена очень компактна, пройдя по центру города можно узнать обо всех эпохах его истории - древнеримский лагерь, мистика и легенды Средневековья, величественное барокко, которое расцвело после окончательного разгрома турецких войск в XVII веке. От Венской государственной оперы путь идет по улице Кернтнер Штрассе, где практически каждое здание украшают витрины элегантных магазинов. Фарфор "Аугартен", тонкое стекло "Лобмайр", изысканные ткани и одежда - этому можно уделить внимание в свободное время по завершении экскурсионной программы. Дойдя до центральной площади города с расположенном на ней собором Св. Штефана, сворачиваем на улицу Грабен, а затем на улицу Кольмаркт, ведущую к Хофбургу - бывшей зимней резиденции правящего дома Габсбургов. Весь путь мог бы занять не более 30 минут, но он растягивается на час. Сюда следует вернуться еще не раз, чтобы посетить интересные маленькие магазинчики, например, изысканного постельного белья Zur Schwaebischen Jungfrau, кондитерских изделий ручной работы Altmann und Kuehne, большого магазина детских игрушек или кондитерской Demel, бывшего поставщика императорского двора. В императорском зимнем дворце Хофбург осмотр личных покоев Габсбургов удачно сочетается с экскурсией по музею любимой австрийской императрицы Элизабет (Сисси).

Поужинать в Вене можно в пиццериях, заведениях самообслуживания сети Rosenbergerо в переулке вблизи центральной Кернтнер Штрассе, в сотне других разнообразных ресторанов - от простых до изысканных, как, например, в гостиницах "Империал" или "Бристоль".

Прогулки по очаровательной Вене
Беспроигрышный вариант - выбирать типично старовенский ресторан, например Ofenloch или Griechenbeisl. В последнем, по преданию, средневековый бард Августин распевал свои песни, одна из которых "Ах, мой милый Августин" дожила и до наших дней.

Для гурманов и любителей искусства предусмотрен еще один вариант. Музей истории искусств по четвергам с 18 до 22 часов предлагает посетителям совместить изысканный ужин в ресторане музея и осмотр картинной галереи. Между переменой блюд можно подойти к полотнам Питера Брейгеля Старшего, венская коллекция которого считается самой значительной в мире, а перед десертом - осмотреть полотна Рубенса, Арчимбольдо или Веласкеса. Столик здесь следует бронировать заранее.

Прогулки по очаровательной Вене
На следующий день после завтрака туристы отправляются на автобусную экскурсию по предместьям Вены "Венский лес", в предгорья Альп. Самый знаменитый город Венского леса - курорт Баден. Славу ему принесли не только сернистые источники, на которых поправляла здоровье вся венская знать и творческая элита, но и самое большое в Австрии казино. Эти места известны и своими виноградниками, за обедом в одном из винных погребков можно продегустировать местное вино. После обеда предполагается знакомство и осмотр Цистерцианского монастыря Святого Креста с усыпальницей Бабенбергов, династии правивших до Габсбургов императоров Австрии. На обратном пути автобус проезжает мимо деревни Майерлинг, ставшей печально знаменитой в 1889 г. из-за самоубийства сына императора Франца Иосифа и императрицы Элизабет.

Название дополнительной экскурсии "Ночная Вена" не полностью раскрывает ее содержание. По сути, это не только знакомство с вечерней жизнью города, но и прекрасная возможность узнать побольше о стиле жизни австрийцев. Ведь основной акцент в программе делается на посещение пригородных венских кабачков, где подается вино урожая текущего года "хойригер". Молодое вино, венская музыка, песни в исполнении группы музыкантов, прекрасные мясные закуски - все это позволяет проникнуться чуть сентиментальным духом Вены.

Прогулки по очаровательной Вене
Следующая дополнительная экскурсия "Вена - столица вальсов" знакомит гостей города с творчеством композиторов семейства Штраусов. После посещения дома-музея Штрауса-сына и кафе Dommaer, в котором он дебютировал в Вене, путешественники направляются на Центральное кладбище, где осматривают захоронение И. Штрауса и памятники другим композиторам, прославившим Вену, - Бетховену, Моцарту, Шуберту, Легару.

Прогулки по очаровательной Вене
Другая дополнительная экскурсия, поездка в Зальцбург, привлекает возможностью окунуться в мир музыки Моцарта, родившегося здесь 250 лет тому назад. Кроме того, Зальцбург находится в альпийском регионе Австрии, в более чем 300 км от Вены. Путь в этот город дает возможность увидеть живописные горные пейзажи. В Зальцбурге гостям запомнится Кафедральный собор, церковь Св. Петра, крепость Хоэнзальцбург, дом, где родился Моцарт. А главное - ощущение средневекового города, мало похожего на более помпезную Вену.

Прогулки по очаровательной Вене
Путь из Вены до Инсбрука, еще одного известного австрийского города, составляет уже свыше 550 км, поэтому его посещение в рамках стандартного экскурсионного тура в столицу, как правило, не предусматривается.

Неотъемлемая часть любой туристической поездки - свободное время, которое, можно посвятить шопингу, покупке сувениров. В Вене для этого есть несколько маршрутов. Издавна славится своими крупными универмагами - Peek&Cloppenburg, Gerngross, C&A улица Мариахильферштрассе. Если времени мало, можно отправиться в торговый центр Kagran, где в одном здании сосредоточены филиалы многих известных торговых фирм, или в новый торговый комплекс Gasometer, где также все покупки можно сделать под одной крышей, переходя из одной двери магазина в другую.

Стандартный экскурсионный тур в Вену будет разнообразнее за счет добавления в него моментов индивидуальных программ. Так, в период с января по март можно запланировать посещение одного из венских балов, например в Хофбурге, билеты на которые поступают в свободную продажу. Запомнится и спектакль в Венской опере, Народной опере Volksoper или в Театер-ан-дер-Вин. Билеты желательно приобрести заранее, это можно сделать через интернет-сайты театров или воспользоваться вечерней кассой, тем более что билеты на стоячие места продаются только в день спектакля.

Ирина АНТОНОВА
http://www.tourbus.ru/
Турбизнес. № 2 (февраль) 2006

Другие статьи по Австрии (1)
купить ж/д и авиа билеты

социальные сети
ВКонтакте
подпишитесь на новости
Узнать об акциях RGB Tour
(горящие туры, акции, путешествия по выгодной цене)
приложение rgbtour.com