Сеть туристических агентств
RGB TOUR
Работаем с 1999 года
Пн-пт с 11:00 до 18:00
Сб с 11:00 до 16:00 (дистанционно)
Главная  ::  Голландия (Нидерланды)  ::  Статьи  ::  Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
Голландия (Нидерланды)

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
Голландию по праву называют страной цветов. Тысячи людей стекаются сюда каждую весну специально, чтобы посетить Кёйкенхоф - красивейшей весенний сад в Европе, недалеко от Амстердама. В этом парке каждый год сотни сортов тюльпанов и других цветов создают восхитительные композиции. Кёйкенхоф был заложен 50 лет назад. Первоначальным замыслом было создание сада-выставки, где производители и экспортеры получили бы замечательную возможность показать свой товар.

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
Однако сегодня Кёйкенхоф принимает почти миллион посетителей. Хотя Кейкенхоф называют каждый год.цветочным садом, но цветы – это не единственное, что можно увидеть в парке. Здесь есть и аллеи с прекрасными старинными деревьями. На территории парка также расположены большие павильоны и тепличные комплексы с регулируемым климатом. Здесь проводятся сезонные выставки разных видов цветов. А для маленьких непосед в парке есть небольшая игровая площадка и всякая водоплавающая живность, которую можно покормить.

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
Около 600 лет назад, поместье, на территории которого находится Кёйкенхоф, принадлежало графине Якобе Обеверде, правда в те времена земли использовались как сельскохозяйственные и охотничьи угодья, отсюда и название "Keukenhof", т.е. "огород" или "приусадебный участок". Несмотря на то, что сегодня тюльпан является символом Голландии, его родина лежит в тысячах миль отсюда. Первые тюльпаны росли в Тибетских Гималаях, однако они существенно отличались от тех окультуренных видов, которые мы знаем. По старинным торговым путям они впоследствии попали в Турцию. Потом был австрийский Императорский двор.

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
В 16-м веке некий Каролус Клузиус руководил императорским ботаническим садом. Именно Клузиус попросил австрийского посла в Турции прислать ему несколько луковиц тюльпанов. Впоследствии, когда Каролус Клузиус стал управляющим ботаническими садами в Лейдене, он взял луковицы с собой. Таким образом эти цветы попали в Голландию. Очень скоро тюльпаны завоевали сердца богатых людей. Цены на эти цветы были просто астрономическими. Например, за одну луковицу редкого сорта можно было купить дом, кстати, два таких дома еще уцелели в Амстердаме. Сегодня торговля цветами превратилась в одну из крупнейших отраслей экономики Нидерландов.

Нидерланды – страна цветов (парк "Кёйкенхоф")
Но вернемся в Кёйкенхоф. Осень. Парк закрыт. Однако десятки людей заняты подготовкой к следующему сезону, чтобы удивить весной новых посетителей яркой цветовой палитрой. Необходимо посадить 6 миллионов луковиц. Это часто делается с таким расчетом, чтобы новые цветы успевали распуститься, когда первые тюльпаны уже отцветут. За 50 лет существования Кёйкенхофа более 35-и миллионов человек получили возможность насладиться его постоянно меняющимся парадом цветов. Сокровенная мечта его создателей воплотилась в реальность. В настоящий момент территория парка расширяется, чтобы включить Зоммерхоф”,или летний сад, где будут расти летние цветы, такие как делии, лилии, гладиолусы, бегонии и другие. Таким образом, сотрудники парка не только заботятся о его будущем, но и собираются установить новые рекорды по числу посетителей. А тот, кому уже довелось побывать в Кёйкенхо фе, не сможет забыть это великолепие живых красок. Другие статьи по Голландии (Нидерландам) (1)
купить ж/д и авиа билеты

социальные сети
ВКонтакте
подпишитесь на новости
Узнать об акциях RGB Tour
(горящие туры, акции, путешествия по выгодной цене)
приложение rgbtour.com