Сеть туристических агентств
RGB TOUR
Работаем с 1999 года
Пн-пт с 11:00 до 18:00
Сб с 11:00 до 16:00 (дистанционно)
Главная  ::  Турция  ::  Статьи  ::  Азиатский снег
Турция

Азиатский снег

Азиатский снег
Завоевав мировой авторитет как место летнего отдыха, Турция стала активно продвигать свои зимние курорты и добилась в этом немалого успеха. Российских горнолыжников привлекают здесь приемлемые цены, удобный авиаперелет, качественное обслуживание, хороший выбор трасс и разнообразные возможности катания, что важно для начинающих лыжников и детей.

В сезоне 2004/2005 г. в рейтинге зимних курортов, составленном РБК, Турция, по оценке российских операторов, находилась на 6-м месте среди 20 ведущих направлений.

Российские туристы зимой едут в Турцию в основном на курорты Паландокен и Улудаг, расположенные на склонах Северных Анатолийских гор (2587-3932 м). Кроме них, горнолыжный потенциал Турции составляют такие места, как Эрджиес, Карталкайя, Саракамыш, Давраз Даги, Хасан Даги, Зигана Даги и Коп Даги. В Турции часто можно кататься "от двери" отеля. Подъемники, пункты проката снаряжения и прочее, как правило, принадлежат гостиницам, поэтому цена ски-паса входит в стоимость турпакета.

Перелет в страну производится регулярными и чартерными рейсами. На курорт Улудаг возможны вылеты до Бурсы и до Стамбула. Но Улудаг – это прежде всего семейный курорт в основном с пологими склонами, поэтому диапазон предложений расширяется благодаря Паландокену, который считается курортом альпийского уровня. Сюда организуются чартерные программы (аэропорт Эрзурум) с конца декабря до марта.

По данным российской статистики, в 2004 г. страну посетили почти 1,5 млн наших соотечественников.

Паландокен

Паландокен (Palandoken)
Это самый молодой горнолыжный центр страны. Он расположен на востоке Анатолийского региона на горе Паландокен в 15 км от Эрзурума. До городского аэропорта – 20 минут наземным транспортом.

Возможности катания. Основная зона катания находится на высоте 2250-3200 м, для гор характерен спортивный рельеф, что позволяет подготовить трасы на любой вкус: для профессионалов, лыжников среднего уровня и для новичков. Большинство трасс легкие с средней сложности. На верхнем участке горы катание для начинающих опасно – вниз уходят две крутые "черные" трассы и одна "красная". Чуть ниже находится много коротких "красных" спусков. Все трассы уплотняются ратраками, работают 9 подъемников, есть снежные пушки. Основные подъемники курорта принадлежат компании Dedemans hotels & Resort International.

Паландокен (Palandoken)
Предусмотрены специальные трассы для сноуборда. На курорте множество лыжных дорожек для свободного пользования и спортивных мероприятий: слалома, биатлона, лыжных туров. Популярен фрирайд. Есть детские трассы. В лыжном центре предусмотрено обучение детей и новичков под руководством опытных тренеров.

Сезон длится с конца декабря по апрель.

Паландокен (Palandoken)
Крыша над головой. В центре внимания на курорте отель Dedeman Palandoken 4*, расположенный на высоте 2400 м. Здесь иногда проживают одновременно до 300 наших соотечественников. К новому сезону отель был полностью отреставрирован, включая бассейн и общую зону.

В 2005 г. был построен новый отель Ski Lodge 5* в стиле альпийского шале. Российские туристы также останавливаются в гостиницах Tourinn Palan Otel 4* и Polat Renaissance Erzurum 5*. Последняя расположена на высоте около 2600 м, в 10 минутах езды от аэропорта и в 5 минутах от центра Эрзурума. К услугам постояльцев – 244 прекрасно оборудованных номера. Проживающие здесь бесплатно пользуются тремя кресельными подъемниками и могут совершать два подъема в день на гондольном подъемнике. Здесь есть дискотека, бесплатный тренажерный зал, закрытый бассейн, турецкая баня, сауна и парная.

И не только лыжи. Шопинг, бары, рестораны, ночная дискотека, экскурсии в города Трабзон и Эрзурум. Есть детский клуб с русскоговорящим нянями, а также комната развлечений и игротека.

Подробнее об отдыхе в Паландокене

Улудаг

Улудаг
Горнолыжный центр находится в регионе Мармары в национальном парке Улудаг (150 км от Стамбула, 36 км от Бурсы) на высоте 2540 м. До 90% отдыхающих составляют турки.

Возможности катания. Горнолыжная зона окружена лесным массивом и напоминает французские Альпы. Катание начинается с высоты 1760 м. Трассы для профессионалов соседствуют со спусками для новичков и детей. Это делает курорт привлекательным для семейного отдыха.

В лесу проложено много широких ухоженный спусков, на большинстве склонов действуют снежные пушки, гарантируя снег при любой погоде. Есть специальные трассы для сноуборда. Здесь хорошие условия для занятия слаломом, биатлоном и гонок на беговых лыжах. Цена ски-паса входит в стоимость размещения. Лыжный сезон длится более 120 дней в году, но лучшее время для катания – с 20 декабря по 20 марта.

Улудаг
Крыша над головой. На курорте около 20 комфортабельных отелей. Самые известные и популярные у россиян – Grand Yazici Hotel 4*, Agaogly My Resort 4*, Yazici Hotel Regency 4*, Kervansaray Uludag Hotel 5*, Hotel Fahri 3* (есть свой каток) и Club Voyage Alkoclar 3*.

И не только лыжи. Курорт называют зимним Бодрумом: на склонах сосредоточено множество отелей, ресторанов, баров и дискотек. Организуются экскурсии в древнюю столицу Османской империи – Бурсу. Одна из особенностей Улудага – изобилие термальных источников. В гостиницах минеральная вода течет прямо из-под крана! Интересно побывать в великолепной бане Ени Каплыджа, построенной во временя правления Сулеймана II Великолепного в XVI в.

Улудаг
Отдых с детьми. На склонах гор опытные инструкторы обучают маленьких туристов кататься на лыжах. А в отелях их ждут игровые автоматы, веселые программы и дискотеки.

Подробнее об отдыхе в Улудаге

Саракамыш

Саракамыш
Этот курорт расположен на востоке Турции вдали от цивилизации среди нетронутой природы (до Карса – 49 км, до Эрзурума – 140 км). Трансфер выполняется из аэропорта в Эрзуруме.

Возможности катания. Зимний сезон – более 120 дней в году, что позволяет принимать здесь лыжников с 20 октября по 15 апреля. Лучший период катания – с 20 декабря по 20 марта. Трассы проложены по живописному лесному массиву Сарычам. Здесь пологие склоны и отличный снег. Самый длинный спуск – 6200 м. В Саракамыше и его районах проводятся соревнования по слалому, биатлону на длинные дистанции, организуются лыжные туры. Курорт подходит для семейного отдыха и начинающих лыжников.

Саракамыш
Крыша над головой. Здесь три отеля: Toprak Sarikamis 5*, Sim-Er 4* и Camkar Oteli 3*. Они могут принять одновременно до 600 человек.

И не только лыжи. Можно поехать на экскурсии в г. Карс (архитектурные памятники эпохи Урарту, Византии, Османской империи) и в охотничий дворец Екатерины II (говорят, она заезжала сюда). Во время первой мировой войны здесь побывал с инспекционной поездкой Николай II, а 22 декабря 1914 г. в упорном бою под Саракамышем русскими войсками была разгромлена крупная группировка турецкой армии. И, конечно, дискотеки и шопинг.

Карталкайя

Карталкайя
Курорт расположен в центре соснового леса Национального парка Кёроглу в 40 км к юго-востоку от Болу, в горах. Трансфер выполняется из Стамбула. Наземным транспортом от курорта до Болу можно доехать за 45 минут. От Болу до аэропорта Анкары – 220 км, до стамбульского аэропорта им. Ататюрка – 275 км.

Возможности катания. Лыжный сезон длится с середины декабря по апрель. Наилучшее время – с 20 декабря по 20 марта. Здесь восемь средних по сложности, но протяженных трасс для лыж, слалома, биатлона на длинны дистанции. Перепад высот – 1800-2221 м. Работают 16 подъемников.

Крыша над головой. Курорт может одновременно принять более 2 тыс. человек. Лучшие отели – Doruk Kaya 4* и Kartal Kaya Hotel 4*. Как и везде на турецких горнолыжных курортах, они имеют свои склоны. Говорят, что трассы Doruk Kaya лучше, но Kartal Kaya более комфортабельный. В обоих отелях есть закрытые бассейны. Предоставляется в аренду лыжная экипировка, можно воспользоваться услугами опытного инструктора.

И не только лыжи. Большое количество кафе, расположенных прямо на склонах.

Эрджиес

Эрджиес
Курорт находится на вулканических горах Эрджиес, на востоке Кападоккии, в 25 км южнее г. Кайсери. До аэропорта города – 45 минут наземным транспортом. Зона катания расположена на высоте 2200 – 3100 м над уровнем моря. Для посещения наиболее благоприятен период с 20 ноября по 20 апреля. Есть оздоровительный центр.

Специалисты считают, что хорошие перспективы также у молодых курортов Давраз Даги (17 км от Испарты), Хасан Даги (30 км от Аксарай), Зигана Даги (140 км от Трабзона) и Коп Даги (94 км от Эрзурума)

Зимние курорты Турции

Курорт Зоны катания, м Трассы, км Подъемники
Паландокен 2250-3200 30 9
Улудаг 1750-2547 17 15
Карталкайя 1800-2221 7,5 16
Саракамыш 2169-2700 16 3

Турбизнес. Горные лыжи. 2005, № 15

Другие статьи по Турции (1)
купить ж/д и авиа билеты

социальные сети
ВКонтакте
подпишитесь на новости
Узнать об акциях RGB Tour
(горящие туры, акции, путешествия по выгодной цене)
приложение rgbtour.com