Вьетнам
Напечатать отзыв |
Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса
Дата: | 15.02.2012 | |
Автор: | Oleandr | |
Отель: | Chen La Resort & Spa 4* | |
Оценка отеля: | Общая: | отлично |
- расположение: | отлично | |
- сервис: | отлично | |
- питание: | отлично | |
- номер: | отлично | |
- развлечения: | отлично | |
- пляж: | отлично | |
- цена/качество: | отлично | |
Оценка туроператора: | отлично | |
Просмотров: | 5489 |
Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса
Когда мы посещаем чужой народ, то начинаем замечать их моральные и интеллектуальные особенности, совокупность которых составляет так называемую «душу народа». Вьетнамская мудрость гласит - «Глубокую реку коротким шестом не измеришь», поэтому вряд ли за столь малый период пребывания во Вьетнаме, можно понять страну и постичь душу ее народа. Но тем не менее надо пытаться это делать, хотя бы методом краткосрочного наблюдения и общения, как в местах массового скопления людей, так и в уединенных уголках этой удивительной земли. И если уж посчастливилось отправиться в путешествие, то надо постараться как можно глубже погрузиться в чужую культуру, в иную жизнь, а не бегать от одной лавки к другой в поисках сувениров и подарков, из одного развлекательного заведения в другое в поисках новизны и остроты впечатлений. Ведь зачастую мы относимся потребительски к «туристическому продукту» и не спрашиваем себя, зачем нам это, для чего мы едем, принесет ли эта поездка что-либо ценное, и узнаем ли мы из этих «глянцевых» туров со стандартным набором развлечений действительно что-то настоящее и незабываемое.
Вьетнам. Их около 100 миллионов, а плотность населения достигает 270 человек на квадратный километр. Это – много, если учесть, что площадь страны менее 350 000 квадратных километров из них 80% территории занимают горы, которые покрыты непроходимыми лесами. Они сумели завоевать независимость и освободиться от китайского ига, развернули «войну сопротивления» и выдворили французов. Они победили в страшной войне с американцами и свергли «Сайгонский режим». Они провозгласили «Республику», переименовали Сайгон в Хошимин, накормили всех рисом и обучили население читать и писать. Сейчас они проводят политику «осторожной либерализации», сохраняя формальные атрибуты социалистического строя. Они расширяют контакты с зарубежными странами и открыли двери для туристов. У них есть нефть, газ, уголь, лес, алюминиевые и хромовые руды. Они выращивают кофе и рис и снабжают ими весь мир. Их прародители Дракон и птица Феникс. У них есть национальная философия, уходящая корнями в глубину веков и потрясающая бухта Халонг, что в переводе означает «там, где Дракон спустился в море».
Если о человеке судить по его лицу, то вьеты, несомненно, скромные, открытые и искренние люди. Нет в них высокомерия японцев, жесткости китайцев, лицемерия корейцев. Реакции вьетов на ситуации непосредственны и правдивы. Они похожи на детей. На их лицах, как в правильных зеркалах отражаются удивление и гнев, радость и любопытство, раздражение и нетерпение, осторожность и решительность. Невозможно отвести взгляд от этих лиц, от непрестанно меняющейся живой картинки. Невозможно укрыться от горячей и тропически влажной уличной суматохи где все двигается, говорит, тарахтит и бибикает. Все смешалось: люди, собаки, куры, рикши, байки, автомобили. Трудно, что - либо понять и сориентироваться. Сначала это пугает, оглушает, потом привыкаешь и наконец, твое сердце начинает биться в такт с сердцем этой страны. Хаос этот, конечно, только кажущийся. За всем стоит четкая размеренная жизнь по местным правилам. Несколько таких то-ли правил, то - ли наблюдений привожу ниже:
Про автомобилистов. Почти все передвигаются на байках. Машин чрезвычайно мало так как они по карману только очень состоятельным вьетнамцам. В стране низкий процент ДТП и преступности в целом. На территории Вьетнама не действуют международные права. Хотите получить права, значит вам в местную школу ГИБДД. Преподавание на вьетнамском языке. Выучив правила ДД, не обязательно их соблюдать. Иностранцам «привилегия» - если участником ДТП оказался иностранец, то в любом случае виноват будет он. Поэтому участниками дорожного движения в основном является местное население, а машины и байки в аренду не сдаются.
Про пешеходов. При переходе дороги, даже по «зебре» тебя никто не пропустит. Но ты иди смело и не жди, пока кто-то притормозит. Задача пешехода – идти. Задача байкера – ехать. Столкновение исключено, так как байкер сам тебя объедет! Но при этом бибикать будет отчаянно. Поэтому, если трусишь, то ищи светофор. Светофор для вьета – святое.
Про жаждущих знаний. Если хочешь учиться - плати. Только среднее образование бесплатное. Высшее образование – дорогое удовольствие, но вьетнамские семьи умудряются учить своих детей за свой счет. При этом заработная плата составляет в среднем 120 долларов по стране. К слову сказать, пенсии «по старости» население также не получает. Стариков содержат дети либо они сами работают до смерти. Пенсия выплачивается только государственным служащим. Поэтому трудно им приходиться.
Про недвижимость. Если хочешь построить дом, то ширина его будет строго ограничена. Фасады домов не должны привышать 5-ти метров, а длинна может быть и до 20 метров. Так происходит потому, что все хотят иметь дом с выходом на проезжую (пешеходную) улицу, чтобы открыть свой бизнес на первом этаже здания. Поэтому многие здания узкие и длинные. Когда смотришь на них сверху, то они напоминают нагромождения разноцветных книжных стопок. Эта разномастная яркая застройка создает веселую живописную архитектонику города. В деревнях все иначе. Кстати, с 2009 года во Вьетнаме разрешена покупка недвижимости иностранцами, но землю в собственность покупать не разрешено никому.
Про тех, кто собирается завести детей. Вьетов много. Программа сокращения рождаемости предписывает штраф за третьего ребенка, исключение составляют несколько вымирающих этносов. Хочешь много детей - плати. Но штраф - копеечный (что-то в районе 10 долларов). Поэтому рождаемость увеличивается с каждым годом и население растет катастрофически.
Про любителей поесть. Вьетнамская кухня особенная (сильно влияние китайской и французской кухни) очень вкусная и здоровая. Не вкусно готовить запрещено. К тому же это, наверное, единственная страна ЮВА где подают потрясающий кофе (они же его и выращивают в промышленных масштабах). Все очень качественно и аппетитно. А вот любителям поесть в уличных кафе необходимо проявлять осторожность. Готовят уличные поварята в антисанитарных условиях. Рис варят в основном в рисоварках, но сырую курицу могут разделывать тут-же, где и другие продукты, не подвергающиеся горячей обработке. Фрукты, зелень и овощи не моют, дары моря не потрошат. Нарезают прямо на земле, сидя на корточках, в лучшем случае, подложив газету. Газета у них, к слову сказать – универсальное упаковочное средство, как в общепите, так и в торговле. Вьету – не страшно, у него фермент и чудовищная иммунка, поддерживаемая зеленым чаем и перцем чилли. А наши люди будут желудками маяться, да глистов месяц выводить. Не люблю давать советы, но все-таки скажу, что можно на это чудо посмотреть как на экзотику и пофотать, а кушать не надо, а кушать надо в гарантированных местах: в гостиницах, в хороших ресторанчиках и дома. Именно в этом случае надо прислушаться к рекомендациям вашего гида и голосу разума. И обязательно мыть фрукты и руки. Да, на спиртное не надейтесь, мол, обеззараживает и все такое. Спирт не убивает всех микробов в еде, не дезинфицирует организм! Если только вы не замачиваете пищу в медицинском спирте перед употреблением. Так что микробов в запиваемой алкоголем еде не убавится.
Про охотников за древностями. Почему-то принято считать, что во Вьетнаме нечего смотреть. Это совсем не так. У страны богатая история государственности, которая начинается с III века до н.э. и она оставила множество памятников архитектуры. Например, храм Конфуция 1070 года н.э. в Ханое. Императорский дворец и усыпальницы в древней имперской столице Хюэ. Древние храмы объединенного княжества Чампа VII-XII вв и готический Собор епископа 1928 года в Нячанге. Нотр-Дам-де-Сайгон и почтовый офис в Хошимине. В каждом регионе Вьетнама есть что–то аутентичное, многие памятники внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому, несмотря на то, что некоторые памятники сильно пострадали и не подлежат реставрации, любителям истории, этнографии, архитектуры и просто людям, интересующимся процессом под название «Жизнь», есть что посмотреть.
Для шопингующих. Шопинг во Вьетнаме замечательный, и хотя я не сторонница шопотерапии, но по возвращению домой, мне всегда есть, что ответить на вечный вопрос «что купила?». Как и везде шопинг дешевле в местах, где иностранных туристов меньше. В стране есть и современные гипермаркеты, и маленькие частные лавочки, переполненные всякой всячиной. Туристы покупают жемчуг, ювелирные украшения, керамику, деревянные изделия покрытые лаком, шелк, картины мастерски вышитые шелком и так далее. Я считаю, что даже если ты не планируешь покупки и тебе «ничего не надо», все равно стоит посетить местный рынок. Ведь рынок – это не простое место, где торгуют товаром. Это место, где видишь лицо нации, где проявляется характер народа. Поэтому, на рынок надо сходить непременно!
Про лингвистов. Рядовой въет плохо говорит на английском, хотя он является самым распространенным иностранным языком во Вьетнаме. Его изучают в школах и в высших учебных заведениях. Он говорит на языке своего народа. Исключение составляют служащие в гостиничном и туристическом бизнесе, ну и другие образованные люди. Как общаться в таком случае? Да на русском. Этот язык им близок и понятен еще со времен Коминтерна и в свете продолжающегося политического и экономического сотрудничества. Русским языком владеет несколько десятков тысяч выпускников ВУЗов СССР и российских вузов, ну и те, кто торговал на Российских рынках. На улицах городов и поселков, в магазинах и ресторанах, аэропортах и вокзалах - баннеры, объявления, вывески, меню, ценники на русском языке. На хорошем русском. Надо отдать должное качеству высшего образования в российских вузах, обучающих вьетнамских студентов. Да и похвалить самих студентов за прилежание в изучении языка. Поэтому, не морочьте себе голову…
Про любителей вьетнамских женщин. Они похожи на маленькие статуэтки. Миниатюрные и хрупкие. Европейцы, покоренные их тонкой красотой, женятся на них. Но во многих деревнях, выходцами из которых они являются, сохраняется традиция матриархата. Зачастую вьетнамская женщина в семье играет роль лидера, что осложняет их совместное проживание с белыми мужчинами, которые привыкли занимать доминирующую позицию и не собираются ее уступать. Но «Сто светлячков не заменят одного факела» (вьетнамская народная мудрость), и сила любви к вьетнамским красавицам непреодолима и всепобеждающа, поэтому таких семей становиться все больше и больше. Только этот абзац к правилам не имеет отношения. В делах сердечных, как и на войне, правил не бывает.
Пожалуй, к правилам я отнесу свойство памяти фиксировать те события, которые имели яркую эмоциональную окраску. Они запоминаются лучше всего. К тому же еще одна вьетнамская мудрость гласит: «Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса». Чашку хорошего риса мне дали, поэтому я буду долго помнить эту дорогу…
Хабаровск-Ханой-Фокуок-Хошимин-Нячанг-Хабаровск.
Февраль 2012 год
Когда мы посещаем чужой народ, то начинаем замечать их моральные и интеллектуальные особенности, совокупность которых составляет так называемую «душу народа». Вьетнамская мудрость гласит - «Глубокую реку коротким шестом не измеришь», поэтому вряд ли за столь малый период пребывания во Вьетнаме, можно понять страну и постичь душу ее народа. Но тем не менее надо пытаться это делать, хотя бы методом краткосрочного наблюдения и общения, как в местах массового скопления людей, так и в уединенных уголках этой удивительной земли. И если уж посчастливилось отправиться в путешествие, то надо постараться как можно глубже погрузиться в чужую культуру, в иную жизнь, а не бегать от одной лавки к другой в поисках сувениров и подарков, из одного развлекательного заведения в другое в поисках новизны и остроты впечатлений. Ведь зачастую мы относимся потребительски к «туристическому продукту» и не спрашиваем себя, зачем нам это, для чего мы едем, принесет ли эта поездка что-либо ценное, и узнаем ли мы из этих «глянцевых» туров со стандартным набором развлечений действительно что-то настоящее и незабываемое.
Вьетнам. Их около 100 миллионов, а плотность населения достигает 270 человек на квадратный километр. Это – много, если учесть, что площадь страны менее 350 000 квадратных километров из них 80% территории занимают горы, которые покрыты непроходимыми лесами. Они сумели завоевать независимость и освободиться от китайского ига, развернули «войну сопротивления» и выдворили французов. Они победили в страшной войне с американцами и свергли «Сайгонский режим». Они провозгласили «Республику», переименовали Сайгон в Хошимин, накормили всех рисом и обучили население читать и писать. Сейчас они проводят политику «осторожной либерализации», сохраняя формальные атрибуты социалистического строя. Они расширяют контакты с зарубежными странами и открыли двери для туристов. У них есть нефть, газ, уголь, лес, алюминиевые и хромовые руды. Они выращивают кофе и рис и снабжают ими весь мир. Их прародители Дракон и птица Феникс. У них есть национальная философия, уходящая корнями в глубину веков и потрясающая бухта Халонг, что в переводе означает «там, где Дракон спустился в море».
Если о человеке судить по его лицу, то вьеты, несомненно, скромные, открытые и искренние люди. Нет в них высокомерия японцев, жесткости китайцев, лицемерия корейцев. Реакции вьетов на ситуации непосредственны и правдивы. Они похожи на детей. На их лицах, как в правильных зеркалах отражаются удивление и гнев, радость и любопытство, раздражение и нетерпение, осторожность и решительность. Невозможно отвести взгляд от этих лиц, от непрестанно меняющейся живой картинки. Невозможно укрыться от горячей и тропически влажной уличной суматохи где все двигается, говорит, тарахтит и бибикает. Все смешалось: люди, собаки, куры, рикши, байки, автомобили. Трудно, что - либо понять и сориентироваться. Сначала это пугает, оглушает, потом привыкаешь и наконец, твое сердце начинает биться в такт с сердцем этой страны. Хаос этот, конечно, только кажущийся. За всем стоит четкая размеренная жизнь по местным правилам. Несколько таких то-ли правил, то - ли наблюдений привожу ниже:
Про автомобилистов. Почти все передвигаются на байках. Машин чрезвычайно мало так как они по карману только очень состоятельным вьетнамцам. В стране низкий процент ДТП и преступности в целом. На территории Вьетнама не действуют международные права. Хотите получить права, значит вам в местную школу ГИБДД. Преподавание на вьетнамском языке. Выучив правила ДД, не обязательно их соблюдать. Иностранцам «привилегия» - если участником ДТП оказался иностранец, то в любом случае виноват будет он. Поэтому участниками дорожного движения в основном является местное население, а машины и байки в аренду не сдаются.
Про пешеходов. При переходе дороги, даже по «зебре» тебя никто не пропустит. Но ты иди смело и не жди, пока кто-то притормозит. Задача пешехода – идти. Задача байкера – ехать. Столкновение исключено, так как байкер сам тебя объедет! Но при этом бибикать будет отчаянно. Поэтому, если трусишь, то ищи светофор. Светофор для вьета – святое.
Про жаждущих знаний. Если хочешь учиться - плати. Только среднее образование бесплатное. Высшее образование – дорогое удовольствие, но вьетнамские семьи умудряются учить своих детей за свой счет. При этом заработная плата составляет в среднем 120 долларов по стране. К слову сказать, пенсии «по старости» население также не получает. Стариков содержат дети либо они сами работают до смерти. Пенсия выплачивается только государственным служащим. Поэтому трудно им приходиться.
Про недвижимость. Если хочешь построить дом, то ширина его будет строго ограничена. Фасады домов не должны привышать 5-ти метров, а длинна может быть и до 20 метров. Так происходит потому, что все хотят иметь дом с выходом на проезжую (пешеходную) улицу, чтобы открыть свой бизнес на первом этаже здания. Поэтому многие здания узкие и длинные. Когда смотришь на них сверху, то они напоминают нагромождения разноцветных книжных стопок. Эта разномастная яркая застройка создает веселую живописную архитектонику города. В деревнях все иначе. Кстати, с 2009 года во Вьетнаме разрешена покупка недвижимости иностранцами, но землю в собственность покупать не разрешено никому.
Про тех, кто собирается завести детей. Вьетов много. Программа сокращения рождаемости предписывает штраф за третьего ребенка, исключение составляют несколько вымирающих этносов. Хочешь много детей - плати. Но штраф - копеечный (что-то в районе 10 долларов). Поэтому рождаемость увеличивается с каждым годом и население растет катастрофически.
Про любителей поесть. Вьетнамская кухня особенная (сильно влияние китайской и французской кухни) очень вкусная и здоровая. Не вкусно готовить запрещено. К тому же это, наверное, единственная страна ЮВА где подают потрясающий кофе (они же его и выращивают в промышленных масштабах). Все очень качественно и аппетитно. А вот любителям поесть в уличных кафе необходимо проявлять осторожность. Готовят уличные поварята в антисанитарных условиях. Рис варят в основном в рисоварках, но сырую курицу могут разделывать тут-же, где и другие продукты, не подвергающиеся горячей обработке. Фрукты, зелень и овощи не моют, дары моря не потрошат. Нарезают прямо на земле, сидя на корточках, в лучшем случае, подложив газету. Газета у них, к слову сказать – универсальное упаковочное средство, как в общепите, так и в торговле. Вьету – не страшно, у него фермент и чудовищная иммунка, поддерживаемая зеленым чаем и перцем чилли. А наши люди будут желудками маяться, да глистов месяц выводить. Не люблю давать советы, но все-таки скажу, что можно на это чудо посмотреть как на экзотику и пофотать, а кушать не надо, а кушать надо в гарантированных местах: в гостиницах, в хороших ресторанчиках и дома. Именно в этом случае надо прислушаться к рекомендациям вашего гида и голосу разума. И обязательно мыть фрукты и руки. Да, на спиртное не надейтесь, мол, обеззараживает и все такое. Спирт не убивает всех микробов в еде, не дезинфицирует организм! Если только вы не замачиваете пищу в медицинском спирте перед употреблением. Так что микробов в запиваемой алкоголем еде не убавится.
Про охотников за древностями. Почему-то принято считать, что во Вьетнаме нечего смотреть. Это совсем не так. У страны богатая история государственности, которая начинается с III века до н.э. и она оставила множество памятников архитектуры. Например, храм Конфуция 1070 года н.э. в Ханое. Императорский дворец и усыпальницы в древней имперской столице Хюэ. Древние храмы объединенного княжества Чампа VII-XII вв и готический Собор епископа 1928 года в Нячанге. Нотр-Дам-де-Сайгон и почтовый офис в Хошимине. В каждом регионе Вьетнама есть что–то аутентичное, многие памятники внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому, несмотря на то, что некоторые памятники сильно пострадали и не подлежат реставрации, любителям истории, этнографии, архитектуры и просто людям, интересующимся процессом под название «Жизнь», есть что посмотреть.
Для шопингующих. Шопинг во Вьетнаме замечательный, и хотя я не сторонница шопотерапии, но по возвращению домой, мне всегда есть, что ответить на вечный вопрос «что купила?». Как и везде шопинг дешевле в местах, где иностранных туристов меньше. В стране есть и современные гипермаркеты, и маленькие частные лавочки, переполненные всякой всячиной. Туристы покупают жемчуг, ювелирные украшения, керамику, деревянные изделия покрытые лаком, шелк, картины мастерски вышитые шелком и так далее. Я считаю, что даже если ты не планируешь покупки и тебе «ничего не надо», все равно стоит посетить местный рынок. Ведь рынок – это не простое место, где торгуют товаром. Это место, где видишь лицо нации, где проявляется характер народа. Поэтому, на рынок надо сходить непременно!
Про лингвистов. Рядовой въет плохо говорит на английском, хотя он является самым распространенным иностранным языком во Вьетнаме. Его изучают в школах и в высших учебных заведениях. Он говорит на языке своего народа. Исключение составляют служащие в гостиничном и туристическом бизнесе, ну и другие образованные люди. Как общаться в таком случае? Да на русском. Этот язык им близок и понятен еще со времен Коминтерна и в свете продолжающегося политического и экономического сотрудничества. Русским языком владеет несколько десятков тысяч выпускников ВУЗов СССР и российских вузов, ну и те, кто торговал на Российских рынках. На улицах городов и поселков, в магазинах и ресторанах, аэропортах и вокзалах - баннеры, объявления, вывески, меню, ценники на русском языке. На хорошем русском. Надо отдать должное качеству высшего образования в российских вузах, обучающих вьетнамских студентов. Да и похвалить самих студентов за прилежание в изучении языка. Поэтому, не морочьте себе голову…
Про любителей вьетнамских женщин. Они похожи на маленькие статуэтки. Миниатюрные и хрупкие. Европейцы, покоренные их тонкой красотой, женятся на них. Но во многих деревнях, выходцами из которых они являются, сохраняется традиция матриархата. Зачастую вьетнамская женщина в семье играет роль лидера, что осложняет их совместное проживание с белыми мужчинами, которые привыкли занимать доминирующую позицию и не собираются ее уступать. Но «Сто светлячков не заменят одного факела» (вьетнамская народная мудрость), и сила любви к вьетнамским красавицам непреодолима и всепобеждающа, поэтому таких семей становиться все больше и больше. Только этот абзац к правилам не имеет отношения. В делах сердечных, как и на войне, правил не бывает.
Пожалуй, к правилам я отнесу свойство памяти фиксировать те события, которые имели яркую эмоциональную окраску. Они запоминаются лучше всего. К тому же еще одна вьетнамская мудрость гласит: «Долго помнится дорога туда, где дали чашку хорошего риса». Чашку хорошего риса мне дали, поэтому я буду долго помнить эту дорогу…
Хабаровск-Ханой-Фокуок-Хошимин-Нячанг-Хабаровск.
Февраль 2012 год
Текущий рейтинг: +6 |
---|
Ваша оценка: ![]() ![]() |
Напечатать отзыв |
Оставить свой отзыв |
|
Название:* | |
---|---|
![]() | |
Отель:* | |
![]() | |
Оценка отеля:* | |
![]() | |
Оценка расположения: | |
![]() | |
Оценка сервиса: | |
![]() | |
Оценка питания: | |
![]() | |
Оценка номера: | |
![]() | |
Оценка развлечений: | |
![]() | |
Оценка пляжа: | |
![]() | |
Оценка цены/качества: | |
![]() | |
Туроператор: | |
![]() | |
Оценка туроператора: | |
![]() | |
Ваше имя:* | |
![]() | |
Ваш E-mail: | |
![]() | |
Ваш отзыв:* | |
![]() | |
Прикрепить фотографии: Загруженные файлы: |
|
![]() | |
Я хочу получать новости, акции и выгодные предложения от турфирмы "RGB Tour" | |
Не показывать мой e-mail | |
![]() | |
Настоящим подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных, ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. | |
Примечание: поля, помеченные символом " * ", обязательны для заполнения. |